Общество

Всероссийский конкурс "Твой ход" будут представлять 100 амбассадоров

Всероссийский конкурс "Твой ход" будут представлять 100 амбассадоров

Амбассадорами Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход", нового проекта президентской платформы "Россия — страна возможностей", станут 100 молодых активистов России. Это лидеры студенческих сообществ, молодые ученые, лучшие представители творческой и спортивной молодежи со всей страны. Их кандидатуры были рекомендованы вузами и общественными организациями России, затем прошли тщательный отбор организаторов конкурса и большую подготовку.

Им предстоит рассказывать о конкурсе "Твой ход" в своих регионах, популяризировать его личным примером и выполнять представительские функции на официальных мероприятиях.

"Это история не просто про создание и решение кейсов, а в первую очередь про команду. У нас есть огромное желание создать сообщество студентов, активных и целеустремленных, готовых генерировать и реализовывать новые идеи для своего вуза, города, региона и страны, — сообщил студент Уральского федерального университета Никита Бельтюков. — Наша задача как амбассадоров — рассказать о конкурсе как можно большему количеству студентов. "Твой ход" может дать огромные возможности для личностного развития, поиска себя в этом мире, знакомства с людьми и получения ресурсной поддержки для своих идей. Создание конкурса — первый ход, и надеемся, что теперь каждый студент сделает шаг навстречу к нам и своей мечте".

Амбассадоры конкурса соберутся 23 апреля в образовательном центре АНО "Россия — страна возможностей" — Мастерской управления "Сенеж" в Солнечногорске Московской области.

"Наши главные слушатели — это молодежь, и мы всегда рады встречать у себя в Мастерской управления "Сенеж" молодых активных ребят, стремящихся изменить мир вокруг себя в лучшую сторону и вовлекать в это своих друзей и коллег. Мы надеемся, что амбассадоры хорошо поработают у нас на площадке и, вернувшись в регион, смогут рассказать о новых возможностях, которые предоставляет конкурс "Твой ход", — сказала специалист отдела образовательных программ Анастасия Горбушина.

Регистрация участников Всероссийского конкурса "Твой ход" продлится до 12 июня 2021 года на сайте твойход.онлайн. Подать заявки и присоединиться к образовательным и тематическим мероприятиям могут учащиеся любого вуза России. За главные призы поборются студенты бакалавриата и специалитета, обучающиеся в невыпускном семестре. 200 ребят получат гранты в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей — дополнительно гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие своего факультета или вуза. Лучшие конкурсанты отправятся в путешествие по России и получат приглашения на стажировки в ведущие компании страны.

Всероссийский конкурс "Твой ход" стартовал 8 апреля 2021 года. Его организаторами выступают АНО "Россия — страна возможностей" и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. Конкурс проводится для студентов высших учебных заведений России с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана президентом России, председателем наблюдательного совета АНО "Россия — страна возможностей" Владимиром Путиным 26 марта на втором заседании наблюдательного совета. Идею запуска конкурса озвучил победитель всероссийского конкурса "Большая перемена" Иван Шишкин.