Общество

Выставка фотографий Евгения Халдея "Война и мир" открылась в Германии

Выставка фотографий Евгения Халдея "Война и мир" открылась в Германии

Выставка снимков военного корреспондента Евгения Халдея (1917–1997), который работал в фотохронике ТАСС, открылась в четверг в мемориальном комплексе "Нюрнбергские процессы" на юге Германии. Церемония проводилась онлайн.

В экспозицию "Война и мир" вошли 30 самых известных работ Халдея. Она охватывает весь период его работы, начиная со снимка, сделанного 22 июня 1941 года, и заканчивая финалом Великой Отечественной — фотографией "Знамя Победы над Рейхстагом" и репортажными снимками из Нюрнберга.

На снимках с Нюрнбергского процесса гости выставки увидят полуразрушенный город и здание дворца правосудия с флагами государств — участников трибунала, общий план зала заседаний, выступление главного обвинителя от СССР генерал-лейтенанта юстиции Романа Руденко.

"Фотографии Евгения Халдея были представлены как обвинительные документы на самом Нюрнбергском процессе, — напомнил гендиректор ТАСС Сергей Михайлов. — Например, фото разрушенного Севастополя, сожженных домов Мурманска, растерзанных жертв во дворе Ростовской тюрьмы и многие другие".

Выставка будет работать до 20 июня. Она организована в рамках сотрудничества города Нюрнберга, посольства России в Германии при содействии дочери фотографа Анны Халдей и поддержке адвокатского бюро LOYS и адвоката Дениса Пучкова.