Общество

В России подготовили новые правила дорожного движения

В России подготовили новые правила дорожного движения

В МВД разработали изменения в правилах дорожного движения. В следующем году инспекторы ГИБДД могут начать штрафовать автолюбителей за использование шипованных покрышек летом, поврежденный бампер и защитные пленки на стеклах фар, пишет газета "Коммерсантъ".

Большинство новых правил взяты из техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" 2011 года. Достаточно будет выявления одного нарушения из перечня, чтобы оформить протокол по ст. 12.5 КоАП (от штрафа в 500 руб. и до лишения водительских прав). 

Например, штраф в 500 рублей грозит владельцам авто с шинами без шипов зимой и, напротив, шипованной резины летом. Наказание сможет применяться и в отношении водителей грузовиков, если у них зимой при отсутствии зимних шин нет и цепей противоскольжения. Также к числу нарушений отнесут отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, наличие "предметов", закрывающих обзор (видеорегистраторы, мешающие видеть дорогу), и наклеенные на фары пленки против камней.

Еще один новый запрет — установка в легковых автомобилях "конструкций из стали или аналогичных материалов", выступающих вперед относительно линии бампера. С сильно деформированным бампером тоже "далеко не уедешь" — если его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины и может нанести травму пешеходу, то штраф неминуем.

Ранее Ruposters писал, что в России с 1 мая меняются правила купли и продажи подержанных авто.