Политика

Украина заблокировала в ООН российскую резолюцию против санкций

Украина заблокировала в ООН российскую резолюцию против санкций

Украина заблокировала в ООН очередную резолюцию РФ об ослаблении санкций в связи с экономическим кризисом на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Россия не оставляет попыток принять в Генассамблее ООН манипулятивные резолюции. Под прикрытием борьбы с пандемией они имеют целью размыть санкционный режим. 22 апреля РФ вынесла на утверждение новый документ. Текст они подкорректировали, но его манипулятивная суть не изменилась. Украина не могла поддержать такую резолюцию. Она прервала так называемую процедуру умолчания и заблокировала эту инициативу", - сказал Кулеба в видеообращении, опубликованном в Facebook.

По словам министра, Украина вновь стала "двигателем группы стран", которые "помешали российским манипуляциям" в ООН. Такие действия он назвал "последовательной политикой Киева".

"Как я обещал еще в начале апреля, мы будем и в дальнейшем вместе с партнерами блокировать попытки России разрушить санкционные режимы. Для эффективной борьбы мира с пандемией нужны реальные решения, которые будут нести практическую пользу. И точно не нужны политизированные резолюции, которые преследуют одну цель - ослабить санкции", - добавил он.

Кулеба добавил, что в Генассамблее ООН уже одобрены две эффективные резолюции по борьбе с коронавирусом, цель которых - "победа над вирусом, а не над санкциями за военную агрессию".

Напомним, 3 апреля Украина уже заблокировала предыдущую попытку РФ провести в Генеральной ассамблее ООН резолюцию по созданию условий для ослабления санкций. МИД Украины также обвинил Москву в "попытке воспользоваться ситуацией для продвижения собственных узкополитических интересов".