Общество

Губернатор Костромской области оценил работу консультационного диагностического центра и поблагодарил медиков за труд

Губернатор Костромской области оценил работу консультационного диагностического центра и поблагодарил медиков за труд
Фото: https://adm44.ru

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в четверг оценил работу телемедицинского центра при Костромской областной клинической больнице. Об этом сообщается на официальном сайте правительства региона.

Врачи Костромской ОКБ провели с начала года провели уже почти 2,5 тысячи консультаций для своих коллег из районных и окружных больниц по диагностике и тактике лечения тяжелых пациентов. Наладить такое сотрудничество удалось благодаря внедрению современных технологий при поддержке администрации региона. 

Консультационный диагностический центр работает в круглосуточном режиме. В любой момент на связь могут выйти коллеги из муниципальных образований региона, чтобы получить рекомендации по диагностике и лечению пациентов с тяжелыми заболеваниями. Отмечается, что к этой системе подключены все окружные больницы и районные больницы, в которых есть специализированные отделения.

Как рассказал губернатору Сергею Ситникову заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 Костромской областной клинической больницы Олег Толкачёв, ежедневно в центр поступает информация о 20-25 пациентах.

"Каждое утро проводятся телеконференции, решаются вопросы с тактикой лечения, диагностикой, планами эвакуации больных. Здесь осуществляются консультации с врачами регионального сосудистого центра – кардиологами, неврологами. Если необходимо, акушерами-гинекологами, хирургами всех специальностей. Любой врач, если нужно, может сюда прийти, провести необходимые консультации, дать рекомендации", - пояснил Олег Толкачёв. 

"Задача центра – организовать максимально оперативно и качественно лечение пациента, который находится далеко от города. Многим удалось не только поправить здоровье, но и спасти жизнь", - прокомментировал заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 Костромской областной клинической больницы Олег Толкачёв.

Глава региона поблагодарил медиков за труд. "У врачей сегодня идет напряженная работа. Не исключаются факты, что в больницу может прийти человек, который является носителем коронавируса. Для людей, которые работают в больницах, это достаточно опасная ситуация. Потому что когда начинают болеть врачи, помощь реально оказывать некому. Врачи говорят, что страха у них нет. Они прекрасно понимают, каким образом идет передача, какие условия безопасности надо соблюдать. Работа идет достаточно слаженно, люди себя чувствуют вполне уверенно, чувствуют себя спокойно. Собственно как должно быть у всех людей, которые и владеют информацией, и квалифицированно относятся к своей работе", - прокомментировал Сергей Ситников.