Политика

Путин поддержал проект Беглова по созданию парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы

Путин поддержал проект Беглова по созданию парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы

Президент России Владимир Путин поддержал идею обустройства парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Глава государства во вторник посетил стройплощадку судебного квартала в районе Тучкова моста, где временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов представил проект, предполагающий создание парковой зоны на том месте, где ранее планировалось строительство здания Верховного суда, судебного департамента и жилых домов. Как сообщает агентство, российский лидер поддержал это предложение.

"Смотрите, во-первых, – масштаб какой, во-вторых, – место, прямо на берегу Невы, с выходом потом к Петропавловской крепости и на стрелку Васильевского острова. Виды, достойные мировых столиц", – отметил Путин.

По его мнению, Александр Беглов представил очень хороший проект. "Ну, пускай посоревнуются (с Москвой), это всегда на пользу", – пошутил президент.

Напомним, планы по застройке пространства у Тучкова моста не получили большой поддержки у жителей города. Врио губернатора Александр Беглов прислушался к мнению петербуржцев и решил внести изменения в планы по застройке территории. По мнению врио губернатора, здание Верховного суда можно построить в правительственном квартале около Смольного, а пространство около Тучкова моста необходимо сделать общественным и разбить там арт-парк с парковкой, подземными выставочными и концертными залами. Окончательный проект обустройства будет утвержден в ходе общественных слушаний.