Политика

"Коммерсант" узнал о скором начале поставок Сирии комплексов С-300

"Коммерсант" узнал о скором начале поставок Сирии комплексов С-300

Россия в ближайшее время начнет безвозмездные поставки в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300 "Фаворит", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на два источника в военно-дипломатических кругах.

Как утверждают собеседники издания, вопрос, который ранее находился "преимущественно в политической плоскости", практически решен. В Сирию в ближайшее время доставят компоненты С-300 - в частности, радиолокационные станции, пункты управления, пусковые установки и транспортно-заряжающие машины.

Компоненты ЗРК российская сторона собирается передать Дамаску в рамках "оказания военно-технической помощи". Согласно информации источника, "у сирийцев нет денег" на покупку С-300, а оформление кредита "в планы России не входит".

Контракт на поставку четырех дивизионов комплексов С-300 сирийской стороне был подписан еще в 2010 году. Однако исполнению договора помешала критика со стороны Израиля.

После ракетного удара по Сирии, совершенного 14 апреля США, Францией и Великобританией, начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской заявил о готовности изучить вопрос поставок С-300 Сирии и другим странам.

В ночь на 14 апреля силы международной коалиции во главе с США нанесли ракетные удары по трем объектам военной и гражданской инфраструктуры в Сирии. Спецоперация стала ответом на якобы применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте.