Политика

Гендиректор ОЗХО рассказал пранкерам, что "Новичок" мог быть изготовлен где угодно

Гендиректор ОЗХО рассказал пранкерам, что "Новичок" мог быть изготовлен где угодно

Глава Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю в беседе с российскими пранкерами Алексеем Столяровым и Владимиром Кузнецововым (Лексус и Вован) признался, что вещество, которым отравили Сергея и Юлию Скрипалей, могли изготовить в любой стране мира, где есть специалисты и лаборатории.

Пранкеры позвонили главе ОЗХО от лица премьер-министра Польши, запись получасовой беседы с Узюмджю выложена в интернет.

"Согласно нашим экспертам, оно может быть произведено в любой стране… Россия заявляет, что разработка этого вещества проводилась еще где-то. Это тоже может быть правдой, но страны, которые могут разрабатывать это вещество, могли бы делать это с целью защиты, чтобы создать антидоты против этого вещества. В таком случае разработки этого вещества разрешены (нашей организацией) и о них не обязательно уведомлять (ОЗХО)", - поделился с пранкерами Узюмджю.

Также эксперт ответил утвердительно на вопрос "премьер-министра Польши" о том, может ли это вещество быть произведено в США.

"Абсолютно, в любой стране, где есть химические эксперты, потому что вещество, которое использовалось, как мне заявили наши эксперты, в общем доступе. В этом и проблема в отношении этого токсичного химического вещества: материал для производства этого вещества доступен без всяких препятствий. Тем не менее, нужны высококвалифицированные специалисты и хорошего уровня лаборатория".