Общество

Родственники жертв терактов 2004 года просят СК возобновить дело против "Домодедово"

Родственники жертв терактов 2004 года просят СК возобновить дело против "Домодедово"

Родственники погибших при терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года намерены попросить Следственный комитет возобновить расследование уголовного дела. Об этом сообщил ТАСС адвокат потерпевших Игорь Трунов.

"Родственники погибших подают заявление в Следственный комитет России с прошением возобновить производство по уголовному делу по факту террористических актов 24 августа 2004 года с целью проверки нарушений авиационной безопасности, пособничеству терроризму и выявлению коррупции в отношении должностных лиц, сотрудников и владельца аэропорта "Домодедово" Каменщика, Некрасова, Тришиной и Данилова", - рассказал адвокат.

Трунов отметил, что потерпевшие также просят "проверить объективность и непредвзятость позиции заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского, надзирающего за законностью расследования данного дела".

По его словам, заявление в Следственный комитет будет направлено в ближайшие дни.

В августе 2004 года под Тулой и Ростовом-на-Дону разбились в результате терактов два самолета авиакомпаний "Волга-авиаэкспресс" и "Сибирь". Оба самолета вылетели из аэропорта "Домодедово". Погибли 89 человек.

Виновными по делу были признаны спекулянт Армен Арутюнян, сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков и капитан милиции Михаил Артамонов, которые пропустили смертниц в лайнеры. Артамонов приговорен к шести годам заключения, остальные фигуранты получили по полтора года колонии-поселения.