Политика

Обама потребует от Меркель большего участия в сдерживании России

Обама потребует от Меркель большего участия в сдерживании России

Президент США Барак Обама в ходе саммита в Ганновере обратится к Ангеле Меркель с просьбой активнее участвовать в военном сдерживании России, сообщает Deutsche Welle*.

25 апреля глава Белого Дома встретится в Ганновере не только с Меркель, но и с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министрами Великобритании и Италии Дэвидом Кэмероном и Маттео Ренци.

США уверены, что вооруженные силы Германии должны расширить свое участие в ротации подразделений НАТО вблизи от России — в Прибалтике, Польше и Румынии. Обама намерен вновь потребовать от Германии и Великобритании предоставлять для ротации в этих регионах военнослужащих и технику.

Немецкая сторона до этого времени предпочитала оставаться в стороне от планов расширения своего присутствия вокруг России, считая достаточным того, что Берлин дал согласие на "широкое участие" бундесвера в новом контингенте быстрого реагирования альянса.

В ходе будущего саммита в Варшаве НАТО планирует официально объявить о расширении своего присутствия на Востоке Европы, чтобы "подать сигнал" странам, которые полагают, что им угрожает Россия.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента