Общество

"Майдан небесной сотни" в Харькове не продержался и двух дней

"Майдан небесной сотни" в Харькове не продержался и двух дней

Активисты харьковского антимайдана очистили площадь, названную в честь революционера Николая Руднева, от следов недавней акции проукраинских активистов, которые попытались самостоятельно переименовать её в честь "небесной сотни".

Несколькими неделями ранее неизвестные снесли в Харькове памятники трём деятелям советской эпохи при полном бездействии милиции. Памятник Николаю Рудневу, расположенный напротив апелляционного суда, тоже пострадал в результате этой акции вандализма: от него остался лишь постамент.

Но активистам из проукраинских движений "Громадська варта" и "Східний корпус" этого показалось мало. 21 апреля они заклеили таблички с названием площади наклейками с надписью "Майдан Небесной сотни". На постамент памятника Николаю Рудневу поместили деревянный крест.

— Это прежде всего духовная защита Харькова, — заявил харьковскому изданию 057.ua один из активистов. — Сегодня мы ставим крест на месте узурпатора и диверсанта Руднева, который планировал создание Харьковской и Криворожской республик.

Продержалась "духовная защита" майдановцев недолго. Уже через два дня деревянный крест сбросили с постамента, а наклейки сорвали. Сторонники переименования площади через соцсети уже обвинили в этом "негодующих сторонников русского мира".

Украинские активисты уже вернули на постамент деревянный крест и обещают восстановить самовольно наклеенные надписи с "новым" названием площади.