Общество

Два депутата-единоросса провалили норматив ГТО по стрельбе

Два депутата-единоросса провалили норматив ГТО по стрельбе

Лидер Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы Франц Клинцевич организовал для своих коллег-единороссов сдачу норматива ГТО по стрельбе.

Клинцевич сперва устроил для коллег настоящий исторический тир — депутатам выдали оружие времён Великой Отечественной войны. По словам Клинцевича, депутаты должны почувствовать себя сопричастными к Победе. В итоге парламентарии стреляли из пулемётов "Максим", знаменитых "мосинок", ППШ, пистолетов ТТ и другого оружия времён войны.

Уже после исторической части мероприятия народным избранникам раздали стандартные пневматические винтовки, с помощью которых обычно сдают норматив ГТО по стрельбе. В итоге из 22-х явившихся депутатов двое не справились с испытанием и провалили норматив. Лучшие результаты показали Александр Петров, Николай Борцев и Валерий Якушев. Сам Франц Клинцевич отстал от лидера на 12 очков. В награду за участие в мероприятии каждый из стрелявших депутатов получил пистолет ТТ 1945 года.

Нормы ГТО, отменённые в 1991 году после крушения СССР, были возрождены по инициативе президента Путина весной 2014 года. Согласно разнорядке комитета Госдумы по спорту, нормы ГТО в пяти категориях, включая стрельбу, должны будут сдать и депутаты. Однако не факт, что это окажется под силу всем без исключения парламентариям — Владимир Жириновский, показывая пример, уже успел провалить сдачу нормативов.