Политика

Анатолий Шарий: Спецоперация по возврату бронемашин. Как это было на самом деле

Анатолий Шарий: Спецоперация по возврату бронемашин. Как это было на самом деле

Министерство обороны сообщило свою версию. Я рассказываю то, что произошло на самом деле. 18 апреля все украинские СМИ облетела новость о том, что украинские бойцы ВДВ отбили у "экстремистов" две единицы бронетехники Новость прошла со ссылкой на Минобороны, подробности спецоперации не сообщались. Вот как описывалось произошедшее:

«В Донецкой области 18 апреля в рамках антитеррористической операции военнослужащие Высокомобильных десантных войск (ВДВ) Вооруженных сил Украины (ВСУ) вернули две из шести единиц бронетехники, которая была захвачена экстремистами 16 апреля в Краматорске. В результате профессиональных действий "крылатой пехоты" спецоперация прошла без жертв и пострадавших»

К материалам прилагалась и довольно-таки бодренькая фотография. Но вот в чем странность. Если машины отбили у "экстремистов", то где сами экстремисты?  Их захватили, допрашивают?  Нет. Их, по непонятным причинам, общественности не продемонстрировали.

Равно как по непонятным причинам не отняли у "сепаратистов" остальные бронемашины.
Теперь я расскажу вам то, что произошло на самом деле.  18 апреля колонна десантников одного из подразделений 25-й отдельной воздушно-десантной бригады возвращалась в пункт постоянной дислокации в Днепропетровскую область. Под Славянском, в районе села Ивановка, одна из машин выходит из строя. Командир подразделения принимает решение продолжать путь, оставив у поломанной БМД еще одну машину для оказания помощи и боевого охранения. Через некоторое время после этого в штаб антитеррористического центра поступает «оперативная информация» - под Славянском находятся с непонятной целью две бронемашины с вооруженными людьми в камуфляже! В штабе принимают решение «брать», для чего поднимают в воздух вертолет с бойцами киевской «Альфы». Штурмовая группа на месте, они на самом деле видят непонятных граждан с автоматическим оружием. Следуют очереди в воздух и приказ сдаться.
 
Бойцы ВДВ отчаянно кричат о том, что они – «свои», однако «спецура» им не верит, завязывается рукопашная. Исход схватки предрешен до ее начала – подготовленные и грамотные бойцы «Альфы» укладывают избитых и перепуганных солдат срочной службы 25 Воздушно-десантной бригады в рядок. И тут понимают, что перед ними – на самом деле свои. Не правда ли, операция несколько отличается от того, как ее представили в СМИ? Но и это не все. Фраза из репортажей о том, что «в результате профессиональных действий "крылатой пехоты" спецоперация прошла без жертв и пострадавших» не соответствует действительности. Один из бойцов-десантников, спасаясь от невесть откуда появившихся головорезов, спрятался в полуразваленном сарае. Где поймал головой кирпич или балку. Солдат впоследствии был доставлен в больницу города Славянска, где рана была зашита, а в справке, выданной пострадавшему указано, что он повредил голову, УПА*В С МОПЕДА в г. Славянске. Написали бы уж "катался на карусели". Гулять так гулять. Абсолютная комедия, на первый взгляд, но ведь «спецоперация» могла привести к человеческим жертвам. Если бы солдаты открыли огонь, можно не сомневаться – легли бы все. На кого списали бы эти потери? На диверсантов? Что происходит сейчас. Руководители этой спецоперации отчитались перед руководством страны, и… готовятся получить боевые ордена. Может быть и получат.
 
С одной стороны – пример войскам, с другой – надо же как-то поощрить за «возвращение двух бронемашин». Только где во всей этой истории «сепаратисты» - непонятно.
  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России