Общество

Врач скорой рассказал о работе на месте теракта в Подмосковье

Врач скорой рассказал о работе на месте теракта в Подмосковье
Фото: соцсети

Один из медиков рассказал о работе во время теракта в "Крокус Сити Холл".

На условиях анонимности он сообщил MSK1.RU, как трудился в трагический вечер.

«Было ли нам страшно? Бригада скорой помощи всегда работает на границе очага, и я не думаю, что нас бы запустили в "Крокус" в то время, когда там внутри еще были террористы», – рассказал медработник.

По словам врача скорой помощи, сотрудники Центра экстренной медицинской помощи (ЦЭМП) первыми организовали сортировку раненых, обеспечивая эффективное распределение сил и средств. Благодаря четкой координации и профессионализму первые 120 пострадавших были доставлены в медицинские учреждения в рекордно короткие сроки.

Среди пострадавших были люди с ожогами различной степени тяжести, огнестрельными ранениями и другими травмами. Медики оперативно предоставили первую помощь, обезболивание и транспортировку в больницу.

"Основная часть повреждений, которые я видел, – это ожоги различной степени и локализации, огнестрельные ранения конечностей, грудной клетки, брюшной полости. Кровотечения, конечно. Отравления угарным газом. Острые реакции на стресс, панические атаки. Люди были очень напуганы, плакали почти все. Но нам помогали психологи, спасибо им за это огромное", – отметил врач.

Медик выразил признательность психологам за помощь как пострадавшим, так и коллегам, а также отметил готовность многих сотрудников выйти на смены немедленно, несмотря на выходные дни.