Политика

Российские промпредприятия лишатся AutoCAD

Российские промпредприятия лишатся AutoCAD
Фото: ChuanYang Chen | Unsplash

Компания Autodesk запретила российским лицензиатам использовать AutoCAD и другие свои продукты. Она приостановила свою работу в России ещё в 2022 году, однако пользоваться софтом до сих пор не запрещала. Как сообщает телеграм-канал "МашТех", теперь Autodesk разослала своим партнёрам письма с предупреждением.

"Вы (партнёры Autodesk – прим.) не должны разрешать ни одной из ваших российских авторизованных дочерних компаний или третьим лицам, которые базируются в России или являются российскими юрлицами, использовать наши продукты и услуги", – говорится в документе.

Разработчик объясняет своё решение 12-м пакетом санкций Евросоюза против России. Недавно стало известно, что по той же причине Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам.

В машиностроении продукты Autodesk занимают весомую долю, которая, впрочем, не превышает 50%. В строительном проектировании на этот софт приходится до 80–90%. Отечественные аналоги существуют, но многие компании по различным причинам до сих пор на них не перешли.