Общество

В России и за рубежом тысячи людей соболезнуют россиянам в связи с терактом

В России и за рубежом тысячи людей соболезнуют россиянам в связи с терактом
Фото: соцсети

Главы государств и жители выражают соболезнования в связи с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле".

В центре Геническа Херсонской области горожане возложили цветы к монументу Скорбящей матери в память о жертвах теракта, а в Донецке люди несут цветы к стеле "Россия".

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину.

«От имени монгольского народа выражаю глубокие соболезнования в связи с гибелью и ранением нескольких десятков невинных граждан в результате вооруженного нападения в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Москве. Монголия скорбит в связи с чудовищным терактом и в это непростое время сердцем вместе с российским народом», - цитирует монгольского лидера telegram-канал МИД РФ.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди осудил теракт в подмосковном комплексе "Крокус Сити Холл".

"Мы решительно осуждаем ужасный террористический акт в Москве. Наши мысли и молитвы с семьями жертв. Индия выражает свою солидарность с Правительством и народом Российской Федерации в этот скорбный час", - заявил политик.

Глава КНР Си Цзиньпин выразил соболезнования в связи с терактом в Москве. Посольство получило телеграмму с соболезнованиями Си Цзиньпина в адрес президента России Владимира Путина.

"Был шокирован известием о произошедшей в одном из концертных залов Московской области серьезной террористической атаке, повлекшей крупные человеческие жертвы. От имени Правительства КНР и китайского народа выражаю глубокие соболезнования по погибшим, передаю искренние слова утешения их родным и пострадавшим в результате теракта", - отметил лидер КНР.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай "выступает против терроризма во всех его проявлениях, решительно осуждает террористические атаки и твердо поддерживает усилия российского правительства по обеспечению национальной безопасности и стабильности".

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи с терактом в Красногорске.

"Туркменистан, самым решительным образом осуждая любые проявления терроризма и экстремизма, всецело поддерживает усилия мирового сообщества в деле борьбы и ликвидации этого зла. В этот трудный момент от имени народа и Правительства Туркменистана, а также от себя лично прошу передать слова сопереживания и поддержки всем родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - отмечено в сообщении.

Жители Риги скорбят о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле". В память о погибших и в знак поддержки семьям пострадавших рижане даже ночью продолжают нести цветы и лампадки к зданию Посольства.

"Искренне признательны всем латвийцам, которые не остались равнодушными к чудовищной трагедии и разделяют боль с народом России в этот непростой момент", - сказано в сообщении Посольства России в Латвии.

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову телеграмму с соболезнованиями в связи с терактом в Подмосковье.

"Секретариат Шанхайской организации сотрудничества и я лично с глубокой болью восприняли сообщение о чудовищной террористической атаке в Московской области 22 марта. Решительно осуждаем этот бесчеловечный террористический акт, а также терроризм во всех его формах и проявлениях", - отмечено в телеграмме.

Ранее Ruposters сообщил, что Владимиру Путину докладывают о ходе расследования теракта в "Крокус Сити Холле".