Политика

МИД РФ призвал запомнить попытки США пустить расследование теракта по ложному пути

МИД РФ призвал запомнить попытки США пустить расследование теракта по ложному пути
Фото пресс-службы МЧС

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявления американских политиков и СМИ о связи боевиков, устроивших теракт в "Крокус Сити Холле", с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство"*.

После появления информации, что террористы пытались сбежать на Украину и имели там соответствующие контакты, дипломат посчитала неслучайными попытки "информационно-политической среды США" убедить российскую сторону, что нападавшие связаны именно с ИГИЛ*, а не с Киевом.

"Главное, чтобы американские власти не забыли, как их информационно-политическая среда увязала террористов, расстрелявших людей в "Крокус Сити Холл", с запрещенной террористической организацией ИГИЛ*. Теперь мы знаем, в какой стране эти кровавые ублюдки планировали скрыться от преследования, — Украина. Та самая страна, которая руками западных либеральных режимов десять лет превращалась в центр распространения терроризма в Европе, опередив в экстремистском угаре даже Косово", - написала Захарова в своем телеграм-канале.

Накануне вечером после нападения на "Крокус Сити Холл" агентство "Амак", связанное с ИГИЛ*, опубликовало сообщение, что группировка берет на себя ответственность за теракт. Это заявление сразу стали тиражировать западные СМИ первого уровня, такие как The New York Times, Associated Press, Le Monde, Spiegel и другие.

1/4
2/4
3/4
4/4

Кроме того, представитель Белого дома Джон Кирби попытался оправдать само преступление. "Очевидно, что в Москве и России есть люди, которые не согласны с тем, как господин [президент РФ Владимир] Путин управляет страной", - сказал Кирби, но сразу оговорился, что пока у Белого дома нет данных о связи теракта с политикой. Он также отказался связывать предупреждение Госдепартамента о возможных терактах в России, выпущенное 7 марта, с нападением на "Крокус", отметив, что необходимо получить больше информации о произошедшем, чтобы "сложить пазл воедино".

Вечером 22 марта на концертный зал "Крокус Сити Холл" напали четверо боевиков, вооруженных автоматами. Они расстреливали безоружных людей и подожгли здание, начался сильный пожар, в результате которого обрушилась крыша. По данным Следственного комитета, от огнестрельных ранений и отравления угарным газом погибли 115 человек, разбор завалов продолжается. Ведомство возбудило дело о теракте.

Утром 23 марта глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту о задержании 11 подозреваемых, в том числе четверых боевиков, осуществивших само нападение. Террористы пытались скрыться на машине в Брянской области и перейти границу с Украиной, где у них имелись необходимые контакты.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ