Общество

Опубликован допрос одного из боевиков, напавших на "Крокус"

Опубликован допрос одного из боевиков, напавших на "Крокус"
Опубликован допрос одного из боевиков, напавших на "Крокус"

В сети появилось видео допроса одного из задержанных боевиков, напавших на концертный зал "Крокус Сити Холл" накануне вечером, его опубликовала в своем телеграм-канале главред RT Маргарита Симоньян. Мужчина признался, что его наняли убивать мирных людей за миллион рублей.

Задержанный указал, что анонимные заказчики около месяца назад сами вышли на него в Telegram, авансом перевели на банковскую карту половину суммы — полмиллиона рублей. Саму карту вместе с другими вещами боевики бросили в лесу, когда пытались скрыться о преследования. Оружие террористам предоставили сами заказчики, они же указали место, куда должны были прибыть боевики, "зайти и убивать без разницы кого".

Вечером 22 марта на концертный зал "Крокус Сити Холл" напали четверо боевиков, вооруженных автоматами. Они расстреливали безоружных людей и подожгли здание, начался сильный пожар, в результате которого обрушилась крыша. По данным Следственного комитета, от огнестрельных ранений и отравления угарным газом погибли 115 человек, разбор завалов продолжается. Ведомство возбудило дело о теракте.

Утром 23 марта глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту о задержании 11 подозреваемых, в том числе четверых боевиков, осуществивших само нападение. Террористы пытались скрыться на машине в Брянской области и перейти границу с Украиной, где у них имелись необходимые контакты.