Общество

Всё мусульманское сообщество России осудило теракт в "Крокус Сити Холле"

Всё мусульманское сообщество России осудило теракт в "Крокус Сити Холле"
Фото: Дмитрий Макеев, РИА «Новости»

Представители мусульманского сообщества осудили теракт, случившийся в подмосковном "Крокус Сити Холле".

Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших при теракте.

"Мы глубоко потрясены известием о чудовищном преступлении, совершенном 22 марта 2024 года в торгово-развлекательном центре "Крокус Сити Холл" подмосковного Красногорска боевиками террористических организаций против мирного населения нашей страны", - говорится в заявлении главы Центрального духовного управления мусульман РФ.

Он выразил "гневное возмущение и самое решительное осуждение этому крайне подлому акту гнусного античеловеческого злодеяния".

"Перед лицом этой ужасной трагедии призываем всех наших соотечественников еще теснее объединить наши усилия в солидарной борьбе против современной чумы человечества - экстремизма и терроризма, которые сея хаос и раздоры, пытаются нарушить мир и стабильность на просторах нашей великой Отчизны - России", - призвал верховный муфтий.

Соболезнования пострадавшим и их семьям выразил муфтий духовного собрания мусульман России Альбир Хазрат Крганов.

"От имени Духовного собрания мусульман России и лично от себя, выражаю глубочайшие соболезнования всем родным и близким жертв этой чудовищной, бесчеловечной трагедии. Мы молим Всевышнего об скорейшем исцелении раненых, о даровании терпения и сил всем, кого постигла утрата близких". – отметил Крганов.

Он добавил, что злодеяние совершено в священный месяц Рамадан.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев от себя лично и от лица всех мусульман Северного Кавказа выразил глубочайшие соболезнования всем родным и близким тех, кто погиб и пострадал в результате бесчеловечного теракта, совершенного в Подмосковье.

"Это ужасная трагедия для всех россиян! Мы молимся за всех, кто стал жертвой этого чудовищного нападения! Да дарует Всевышний душевных сил всем родным и близким! Организаторы теракта должны понести заслуженное наказание!" - заявил Бердиев.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье.

"В дни Священного Рамадана у мусульман и Великого Поста у православных мы получаем ужасные новости о трагедии в „Крокус Сити Холле“. От имени духовного управления мусульман Москвы и себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Нельзя описать словами, какие чувства вы сегодня пережили. Мы молим Всевышнего о даровании вам терпения и сил, ибо все мы принадлежим Всевышнему и к нему наше возвращение", — заявил он.

Аляутдинов добавил, что ДУМ Москвы возносит дуа о выздоровлении пострадавших и помощи тем, кто до сих пор находится в опасности.

Председатель Духовного управления мусульман РФ, глава Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами теракта.

"Мы все в неустанной молитве о жизнях людей, которые оказались в здании в момент преступной атаки и молим Господа миров даровать спасение мирным людям, оказавшимся в момент преступления в здании. Разделяя боль этой трагедии, чувства тревоги и беспокойства семей и близких тех, кто оказался жертвой этого нападения, мы воспринимаем их боль как свою и молимся о каждом, кого постигла сегодняшняя беда, молимся о сохранении жизней и исцелении раненых", - заявил Гайнутдин.

Православная и мусульманские общины полуострова выразили соболезнования родным и близким погибших и молятся о пострадавших.

"Вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом духовенство Крымской митрополии и паства Тавриды молятся об упокоении душ погибших, усердно испрашивают всесильной помощи милосердного Господа пострадавшим и напоминают всем братьям и сестрам во Христе о необходимости единения и сплоченности перед лицом угрозы, исходящей от террористов", - гласит официальное сообщение пресс-службы Крымской митрополии.

Муфтий Крыма также выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших от террористического нападения на посетителей концертного зала в Московской области.

"Мы молимся за людей, которые оказались заложниками преступной и бесчеловечной атаки. Просим Всевышнего Аллаха даровать пострадавшим спасения и здоровья. Разделяем боль и утрату тех, чьи близкие и родные люди погибли. Пусть Аллах дарует всем нам сил и терпения пережить трагедию. Неустанно молим и взываем к нашему Творцу, чтобы подобных трагических событий никогда больше не происходило", - отметил муфтий Крыма.