Общество

"МашТех" представил дайджест отечественного автомобилестроения

"МашТех" представил дайджест отечественного автомобилестроения
Изображение: atom.auto

Телеграм-канал "МашТех" представил дайджест основных событий отечественного автомобилестроения. В эту подборку также попала новость о возобновлении производства мотоциклов "Иж" концерном "Калашников".

"Автозавод Санкт-Петербург" в 2023 году удвоил убыток до 13,7 млрд рублей, а выручка предприятия сократилась почти на 90% до 3,7 млрд рублей. Это тот самый завод, на котором пытались запустить производство Lada X-cross 5, но провалили проект. Теперь там собирают автомобили Chery под новым именем XCITE X-Cross 7. Планируется, что объём производства предприятия в этом году составит до 25 тысяч машин.

"Калашников" перезапустит производство культовых мотоциклов "Иж", продержавшихся на конвейере с 1951 по 1990 годы, а точнее – их современных реплик. Помимо этого, концерн выпустит электрический кафе-рейсер, тяжёлый "Иж" из проекта "Кортеж" и новую модификацию электробайка "Иж Пульсар". Пока неясно, сколько именно мото- и электроциклов выпустят в этом году.

Миасский автозавод "АМТ Н.В.", который в досанкционную эру назывался "Ивеко-АМТ", в 2024 году вдвое увеличит производство грузовиков. На предприятии собираются выпустить 1700 машин, и это не только больше показателей 2023 года (758 грузовиков), но и на 25% выше объёмов пикового 2013 года.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил иск поставщика о взыскании 178 млн рублей с бывшего завода Hyundai. Нижегородский "РосАЛит" (входит в Sollers) обратился в арбитраж ещё в ноябре 2023 года и потребовал взыскать с ответчика убытки, которые понёс из-за планов производить сложные комплектующие за счёт средств Фонда развития промышленности для Hyundai. В удовлетворении иска отказано "из-за отсутствия совокупности условий, необходимых для взыскания с ответчиков убытков".

В российском "Атоме" обнаружились комплектующие из Китая, Индии, Турции и стран Юго-Восточной Азии – контракт на их доставку уже заключён между "Атомом" и Fesco. Вдобавок стало известно, что к 2028 году сеть официальных сервисных партнёров "Атома" будет насчитывать 100 станций техобслуживания в 46 городах России.