Общество

Лидеры государств выразили соболезнования в связи с трагедией в "Крокус Сити Холле"

Лидеры государств выразили соболезнования в связи с трагедией в "Крокус Сити Холле"
Фото: соцсети

Главы государств выражают соболезнования и решительно осуждают террористический акт в "Крокус Сити Холле", который Следственный комитет России (СКР) официально признал терактом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования после стрельбы в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье.

"Решительно осуждаем это зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания. Убежден, что все принявшие участие в планировании и совершении этого акта насилия будут установлены и понесут заслуженное наказание", — сказал белорусский президент, его слова приводит местное госагентство БЕЛТА.

Белорусы в Минске несут к посольству России цветы и лампады.

"Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве", – заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Он считает, что терроризму не может быть никакого оправдания, и призывает государства-члены ООН заявить о своем единодушном неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан.

Глава МИД Италии заявил, что правительство страны осуждает любые теракты, выразил поддержку семьям погибших в "Крокусе".

МИД Германии также выразил соболезнования с связи с терактом в Подмосковье, призывает быстро расследовать случившееся.

В МИД Пакистана выразили соболезнования в связи с терактом в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске, произошедшем 22 марта.

"Мы решительно осуждаем чудовищную атаку, совершенную в концертном зале. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям жертв. В этот трудный час мы солидарны с народом и правительством Российской Федерации", — написало ведомство на странице в соцсети X (бывш. Twitter).

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил о поддержке россиян и осудил террористический акт.

"Осуждаем террористический акт, совершённый в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Московской области, в результате которого погибли и получили многочисленные ранения люди. Выражаем глубочайшие соболезнования народу и Правительству России, в первую очередь родственникам и близким погибших", - цитирует Родригеса telegram-канал МИД РФ.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принес соболезнования в связи с терактом в "Крокусе", выразив уверенность в единстве российского народа, передает РИА "Новости".

"Решительно осуждаем чудовищное нападение на концертный комплекс Крокус-Сити в Москве. Выражаем глубокие соболезнования семьям безвинных жертв, а также народу и правительству Российской Федерации. Желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Будучи страной-жертвой терроризма, Азербайджан осуждает терроризм во всех формах и проявлениях", - цитирует МИД Азербайджана telegram-канал МИД РФ.

Президент Палестины Махмуд Аббас также выразил соболезнования Путину и российскому народу в связи с терактом в "Крокусе".

В МИД Армении заявили, что "шокированы ужасающими новостями о бесчеловечном теракте в Москве".

"Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших невинных людей и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - отметили в МИД Армении.