Деньги

Терпящую бедствие компанию Toshiba продадут за $15 млрд

Терпящую бедствие компанию Toshiba продадут за $15 млрд
Терпящую бедствие компанию Toshiba продадут за $15 млрд

Акционеры японской корпорации Toshiba согласились продать ее консорциуму компаний во главе с фондом Japan Industrial Partners. Сумма сделки составит 2 трлн йен – это приблизительно $15 млрд.

Toshiba сейчас переживает не лучшие времена. В 2015 году обнаружилось, что компания подделывала финансовую отчетность. Последовавшая масштабная реструктуризация привела к закрытию или продаже ряда подразделений, включая выпуск медтехники и мобильных компьютеров.

В 2021 году инвестфонд CVC Capital предложил выкупить корпорацию за $20 млрд, однако ее руководство отказалось от сделки. Спустя несколько лет рыночная стоимость Toshiba упала на 25%, и продажи уже не избежать – совет директоров решил, что сделка будет выгодной для акционеров и поможет сохранить бизнес на плаву. За месяц до этого акционеры отклонили идею о разделении Toshiba на две части.

Контракт еще не сформулирован и не одобрен рыночными регуляторами, поэтому о завершении истории говорить рано. Однако есть основания полагать, что государство не будет возражать против сделки, поскольку в ней готовы принять участие свыше 20 японских компаний из разных секторов экономики.