Политика

Иран назвал Россию главным инвестором

Иран назвал Россию главным инвестором
Иран назвал Россию главным инвестором

Россия стала самым крупным иранским инвестором в финансовом году, который завершился на этой неделе, заявил министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи. РФ вложила в республику за год $2,76 млрд (три проекта), при общих инвестициях в страну в размере $4,18 млрд, пишет Financial Times.

59 проектов с Ираном у Афганистана на сумму $256 млн, у Ирака - 14 проектов на $233 млн. На четвертом месте по инвестициям экспатрианты Ирана — $220 млн (24 проекта), ОАЭ вложили в страну $177 млн в 16 проектах.

Инвестиции РФ приходятся на проекты в промышленном, горнодобывающем и транспортном секторах.

"Мы определяем наши отношения с Россией как стратегические, и мы сотрудничаем во многих сферах, особенно в экономической. Китай и Россия — два наших главных экономических партнера. Иран планирует расширять отношения с ними посредством стратегических соглашений",— сказал Хандузи.

Тегеран и Москва нарастили связи после введения санкций странами Запада в отношении РФ за ввод войск на Украину. В январе центральные банки Ирана и России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере облегчения финансовых и банковских операций между странами для стимулирования торговли. Тегеран вел переговоры по этому вопросу не только с Москвой, но также с Пекином и Анкарой, но "с технической точки зрения" наиболее развита именно ирано-российская финансовая инфраструктура.