Общество

Россиянам станет дороже обходиться техосмотр авто

Россиянам станет дороже обходиться техосмотр авто
Россиянам станет дороже обходиться техосмотр авто

В России может существенно подорожать услуга техосмотра (ТО). Причиной может стать передача Росаккредитации от автостраховщиков контроля за операторами техосмотра. С такой инициативой выступили власти – представители Минэкономразвития уверены, что нововведение позволит уменьшить бюджетные расходы и сократить траты операторов техобслуживания.

Законопроект разработали еще в 2020-м, его поддержал Центробанк РФ и отдельные участники рынка техосмотра. Автором законопроекта выступил член Совета Федерации Андрей Кутепов. По словам парламентария, Российскому союзу автостраховщиков "несвойственно" заниматься аккредитацией операторов ТО, поэтому он предлагает передать эти полномочия Росаккредитации.

На минувшей неделе законопроект одобрили в Минэкономразвития – министерство направило его для внесения в Государственную думу с рекомендацией поддержать предложенный подход.

Для запуска работы Росаккредитации нужно будет набрать новый штат сотрудников и создать специализированные цифровые сервисы: систему для аккредитации и единый реестр операторов. Профинансируют инициативу в 2023-2025 годах. Дополнительные расходы на реорганизацию системы планируют включить в тарифы техосмотра, что ожидаемо приведет к росту тарифов для конечных потребителей.

С 1 января 2023-го процедура техосмотра самой массовой категории - легковых автомобилей - в среднем подорожала на 57%. По новым правилам ТО, ценообразование будет обновляться регулярно. Чтобы рассчитать тарифы на следующий год, регион запрашивает у операторов ТО данные о расходах на фонд оплаты труда, ремонт оборудования и другие. Если данные присылают менее половины действующих на рынке операторов, правительство региона индексирует тариф на уровень инфляции.