Политика

В Китае заявили о переломном моменте для мировой финансовой системы

В Китае заявили о переломном моменте для мировой финансовой системы

Переход саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco на расчеты с Китаем в юанях вместо долларов станет "настоящим взрывом" для нефтяного рынка и вызовет последствия для всей мировой финансовой системы, зависящей от валюты США. Такое мнение выразил декан факультета международных финансов и торговли Шанхайского университета Чжан Юйгуй в своей статье для газеты Huánqiú Shíbào.

Эксперт отметил, что после новостей о планах Саудовской Аравии начать торговлю с КНР в юанях и налаживании диалога России и Индии по платежному механизму "рубль - рупия", на Западе общественное мнение в целом склоняется к прогнозу ослабления гегемонии доллара на мировом рынке нефти. Возможный переход на юань Saudi Aramco — компании с выручкой $350 млрд — значительно повлияет на глобальный рынок энергоносителей, уверен Юйгуй.

Это будет настоящий взрыв. Поэтому такие предсказания в западных СМИ больше похожи на заранее подготовленные сигнальные тесты.

Автор привел данные исследований, согласно которым цикл доминирующей международной валюты одной страны обычно составляет около 100 лет. "Если эта точка зрения верна, то с момента создания Бреттон-Вудской системы в 1944 году для гегемонистского дивидендного цикла доллара до его падения осталось совсем немного", - считает Юйгуй.

Он также напомнил, что "нефтедолларовая" система зародилась в 1973 году, когда Штаты успешно встроили доллар в "центральную нервную систему" мировой экономики и стали в ней "доминирующей силой".

"Однако любая гегемонистская денежная система однажды обязательно рухнет. Как говорится, "валюта обречена на гибель по своей собственной вине", и это означает, что если чрезмерно раздувать силу самой валюты, то это в итоге приведет к неминуемой смене глобальной валютной системы и циклу перебалансировки", - объясняет эксперт.

Главной проблемой системы "нефтедоллара" Юйгуй назвал растущую стоимость ее поддержания для США, переживающих относительный упадок национальной мощи и не способных одновременно удовлетворять предпочтения нескольких крупных нефтедобывающих стран Ближнего Востока.

"В среднесрочной перспективе главная проблема, с которой столкнутся США, заключается в том, что сама нефть как ископаемый источник энергии постепенно утрачивает свое господство в контексте "углеродной нейтральности". Это приведет к тому, что нефтедолларовая система либо изменит свой облик, чтобы продолжить существование, либо примет судьбу частичной замены", - прогнозирует экономист.

В долгосрочной же перспективе, предполагает Юйгуй, США к середине XXI века перестанут быть важнейшей экономикой мира. Это неизбежно приведет к возникновению новых центров валютной власти. К тому времени в мире, скорее всего, установится трехсторонняя или даже многосторонняя модель валютного баланса, объяснил китайский эксперт.