Общество

Обещавший защищать Киев боксер Усик уехал из Украины

Обещавший защищать Киев боксер Усик уехал из Украины

Александр Усик, чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям ассоциаций WBA Super, WBO, IBF и IBO, покинул Украину для подготовки к бою с британцем Энтони Джошуа. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

Титульный бой между двумя боксерами состоялся в сентябре 2021 года и был признан событием сезона. Украинский боец одержал победу в 12-раундовом поединке единогласным решением судей и отобрал у оппонента все 4 чемпионских пояса. Контракт предусматривал опцию реванша, и британец активировал ее в октябре.

На Украине действует военное положение из-за проведения российской спецоперации, на время которого мужчинам в возрасте 18-60 лет запрещен выезд из страны. Исключение составляют отцы трех и более детей — именно к этой категории относится Усик, благодаря чему ему не потребовалось получать специального разрешения. СМИ сообщали, что боксер еще в феврале вступил в ряды территориальной обороны Киевской области и пообещал защищать страну от российской армии. В сети тогда появились его фото с автоматом в руках.