Политика

СМИ сообщили о тайных переговорах России и Нидерландов по газу

СМИ сообщили о тайных переговорах России и Нидерландов по газу

Россия и Нидерланды ведут тайные переговоры по газу, хотя торговые и дипломатические отношения стран были официально заморожены в 2014 году после катастрофы малайзийского "Боинга", пишет "Прайм".

По данным издания, регулярные межправительственные консультации по энергетическим проектам продолжились в мае 2017 года, когда возобновила работу российско-нидерландская рабочая группа по энергетике. Тогда в Амстердаме состоялась конференция Flame, участие в которой приняли торговые представители России, а список докладчиков почти полностью состоял из сотрудников компаний, участвующих в проекте "Северный поток — 2", в том числе Allseas и Van Oord.

Спустя несколько месяцев после конференции Москву по инициативе голландской стороны посетил генеральный директор МИД Нидерландов по внешним экономическим связям, где встретился с замминистра энергетики России и замглавы Минэкономразвития РФ. Встреча помогла "вывести двустороннюю рабочую группу по энергетике из спячки через три года после катастрофы MH17". После этого переговоры на высшем уровне продолжились на конференциях и во время взаимных визитов, сообщает портал. 

Министры (иностранных дел) Стеф Блок и (экономики и климатической политики) Эрик Вибес не сочли необходимым проинформировать палату представителей в 2017 году о перезапуске рабочей группы по энергетике.

В 2021 году рабочая группа продолжает работу: на весну запланирована третья за 4 года встреча, одной из основных тем которой будет СП-2. Журналисты отмечают, что Нидерланды "остаются одной из немногих стран Европы, которые поддерживают проект газопровода". При этом в парламентских отчетах и реестрах документов различных министерств Нидерландов эти встречи не фигурируют, однако голландский портал нашел доказательство подобных контактов в отчетах российского Минэнерго. Об одном из мероприятий есть также информация на сайте посольства России в Нидерландах.