Общество

Собянин утвердил порядок назначения новой выплаты на детей

Собянин утвердил порядок назначения новой выплаты на детей

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление правительства столицы об утверждении порядка предоставления новой ежемесячной денежной выплаты малообеспеченным семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Соответствующая мера поддержки была установлена в соответствии с указом президента Владимира Путина от 10 марта 2021 года. В Москве нуждающиеся семьи смогут выбрать одно из двух региональных пособий — можно либо получать и далее нынешнее пособие 7725 рублей в месяц, либо подать заявление на получение новой выплаты.

Размер новой ежемесячной выплаты будет дифференцирован и, в зависимости от материального положения семьи, может составить 50% от величины прожиточного минимума ребенка — 7 791 рубль, 75% — 11 687 рублей, 100% — 15 582 рубля в месяц. Если в семье воспитываются нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается на каждого ребенка.

В пресс-службе мэра Москвы уточнили, что право на новую выплату будет предоставляться только семьям, где среднедушевой доход не превышает столичную величину прожиточного минимума — 18029 рублей в месяц. В составе доходов учтут все виды доходов от трудовой деятельности и ежемесячные социальные выплаты по федеральному и московскому законодательству, также будет проведена оценка имущественной обеспеченности по движимому и недвижимому имуществу семьи и счетам и вкладам в коммерческих банках.

Прием заявлений о переходе на новую денежную выплату будет осуществляться в центрах госуслуг "Мои документы" с 24 марта 2021 года. При наличии права на выплату она будет установлена с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. Таким образом, малообеспеченные семьи с детьми от 3 до 7 лет включительно смогут получить более высокие социальные выплаты в зависимости от реального уровня нуждаемости.