Общество

Названы имена лауреатов премии президента за произведения для детей

Названы имена лауреатов премии президента за произведения для детей

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присуждении премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2019 года.

"Рассмотрев предложения Совета при президенте РФ по культуре и искусству, постановляю: присудить премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2019 года и присвоить почетное звание лауреата премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Лауреатами премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры стали пианист Олег Аккуратов, артистка балета Ольга Смирнова и директор Белгородского государственного центра народного творчества Максим Шапошников. Награда присуждается с 2010 года за создание выдающихся произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов.

Обладателями премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2019 года стали директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, писатель Камиль Зиганшин и режиссер Леонид Носырев. Награда учреждена в 2013 году в качестве поддержки деятелей культуры, работающих для детской и юношеской аудитории, а также для активизации их участия в творческой деятельности.