Общество

Российское изобретение позволит читать SMS на ощупь

Российское изобретение позволит читать SMS на ощупь

Специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) создали устройство для людей с ограниченными возможностями, позволяющее читать текстовые сообщения на смартфоне на ощупь. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Прибор получил название "Тактильная рука". После установки на устройство специального мобильного приложения он даст людям, лишенным зрительного и слухового восприятия, возможность получать текстовую информацию из смартфона путем ее преобразования в ощущаемые пользователем на руке механические воздействия. Прибор имеет 6 вибромоторов. Кодирование текста осуществляется на основе шрифта Брайля — рельефно-точечного шрифта, предназначенного для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми.

Работы над "Тактильной рукой" велись с 2014 года специалистами МГППУ при содействии сотрудников ГКС "Систематика". Устройство не предназначено для продажи и будет распространяться бесплатно. На данный момент выпущена пробная партия для проведения совместно с благотворительными фондами испытания в фокус-группах.