Политика

ВВС Украины обвинили в провокации со стороны российских ВКС

ВВС Украины обвинили в провокации со стороны российских ВКС

Военно-воздушные силы ВСУ обвинили ВКС России в провокационных действиях и привели в повышенную боеготовность средства ПВО, сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

"22 марта силами и средствами Воздушных сил ВС Украины уже второй раз за месяц зафиксированы провокационные действия со стороны воздушной компоненты Воздушно-космических сил Российской Федерации вдоль восточной и южной воздушной границы Украины", - заявили в пресс-службе ВВС Украины.

В частности, речь идет об истребителях и бомбардировщиках, которые вылетели с аэродромов Шайковка, Крымск и Бельбек с максимальным приближением к государственной границе Украины. Согласно данным украинских военных, российские самолеты пролетали вдоль побережья Румынии, Болгарии и Турции.

Кроме того, украинские военные зафиксировали полет дальних стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22 с полным боекомплектом над Крымом, Азовским и Черным морем.

В ВВС Украины уверены, что подобные действия российской авиации "вызваны прежде всего реакцией на проведение очередного этапа командно-штабных тренировок Воздушных сил ВСУ и с целью условной отработки блокады пролива Босфор".