Политика

Стал известен источник фейковых нарушений на сайте "Голоса"

Стал известен источник фейковых нарушений на сайте "Голоса"

На сайте Telegra.ph появился разбор нарушений в ходе выборов, размещенных на портале движения в защиту прав избирателей "Голос"*.

На встрече с делегацией Европарламента движение "Голос"* пожаловалось на качество выборов в России, но о качестве своего наблюдения умолчало. Выводы о количестве "фальсификаций" и "нарушений" члены движения делают на основе своей интерактивной карты, куда любой желающий мог добавить не соответствующую действительности информацию. 

Авторы материала напоминают, что на выборах 18 марта сайт получил 3200 сообщений. Однако никакой проверки достоверности сообщений "Голос"* не ведет. 

В качестве доказательства приводится в пример жалоба от имени жительницы деревни Береговая Кемеровской области, которая якобы обнаружила, что за ее сына, томского студента, кто-то уже проголосовал.

Сообщение сразу же попало в онлайн-репортажи от Медиазоны и сибирского агентства Тайга.Инфо**.


Однако на деле жалоба оказалась фейковой. Во-первых, избирательный участок в деревне Береговая расположен по другому адресу: не ул. Абдулова, 58, а на ул. Молодежная, 1. Во-вторых, автор обращения Позднякова О.Н. и ее сын Лебедев И.А. в деревне не живут с 2013 года не живут.

Выяснилось, что в ходе выборов в 2012 года Позднякова О.Н. и Лебедев И.А. еще жили в деревне Береговой, и участок тогда находился именно на указанном в тексте адресе: на ул. Абдулова, 58. После проверки стал известен источник сообщения - он найден на "Карте нарушений" от 4 марта 2012 года.

"Можно понять, почему "Голос"* не ведёт премодерацию сообщений: не хватает ни людей, ни времени. Но разоблаченный-то фейк можно удалить? А то ведь что получается: достоверно известно, что на "Карте нарушений" есть фальшивки. И как прикажете быть пользователям? "Штирлиц, маленькая ложь рождает большое недоверие", - как говорилось в популярном сериале", - резюмирует автор.

  • * Движение в защиту прав избирателей "Голос" - внесено Министерством юстиции РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента
  • ** СМИ-иноагент