Общество

На Урале экс-начальник колонии получил 13 лет за смерть заключенного от побоев

На Урале экс-начальник колонии получил 13 лет за смерть заключенного от побоев

В Свердловской области суд приговорил к 13,5 года колонии строго режима экс-начальника исправительной колонии № 46 Невьянска Илью Чикина, признанного виновным в гибели осужденного.

"Суд назначил наказание Илье Чикину в виде лишения свободы на срок 13 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением специального звания подполковника внутренней службы", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Свердловской области.

Приговор также вынесен другим фигурантам дела. Бывшие заместитель начальника ИК-46 Алексей Николаев и руководитель отдела безопасности учреждения Евгений Панов получили по 13 лет заключения и лишились званий. Экс-младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ИК-46 Дмитрия Усова приговорили к 7,5 годам.

Все фигуранты будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, все осужденные признаны виновными в совершении преступлений по статьям УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего", "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий".

Согласно версии следствия, инцидент произошел 1 июля 2015 года. Тогда трое из обвиняемых избили осужденного за систематические нарушения режима. Через пару дней начальник ИК-46 ударил пострадавшего кулаком в грудь. После этого мужчину долгое время держали пристегнутым наручниками к решетке камеры, что привело к его смерти.