Жизнь

Ученые обнаружили, что блондинки - самые умные женщины

Ученые обнаружили, что блондинки - самые умные женщины

Ученые из США пришли к выводу, что распространенный стереотип о глупости блондинок не соответствует действительности. Об этом сообщает The Independent. Результаты исследования опубликованы в Economics Bulletin.

Более того, по данным специалистов, коэффициент интеллекта (IQ) блондинок оказался даже немного выше, чем у брюнеток, шатенок и рыжих.

Психологи из Университета штата Огайо воспользовались информацией, собранной во время Национального лонгитюдного исследования молодежи (возраста 14-21 год), которое проводилось в 1979 году. Участники данного исследования не только прошли тест на IQ, но и ответили на вопрос о своем цвете волос. Для более объективного сравнения, ученые убрали из массива данных информацию о гражданах латиноамериканского и африканского происхождения.

В результате выяснилось, что средний IQ блондинок составляет 103,2. У шатенок этот показатель составил 102,7, у рыжих - 101,2, у брюнеток - 100,5. Помимо этого, у блондинок несколько более высокие шансы оказаться в группе с наивысшим IQ.

Эксперты подчеркивают, что если интеллектуальное превосходство блондинок над остальными женщинами нельзя считать доказанным (разница в IQ между ними находится в пределах статистической погрешности), то, что они не глупее прочих - очевидный факт.

Иными словами, расхожее заблуждение о "тупых блондинках" оказалось в корне не верным. Ученые отмечают, что при приеме на работу и принятии решений о карьерном повышении блондинок часто дискриминируют. Как выяснилось, совершенно напрасно.