Деньги

Лондон потребовал от резидентов РФ объяснить происхождение средств на счетах

Лондон потребовал от резидентов РФ объяснить происхождение средств на счетах

Уведомления с требованием объяснить происхождение средств на счетах британские власти отправили россиянам, имеющим счета в Великобритании. Об этом сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, пишет Forbes.

«Те «письма счастья», которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, - это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег», - сказал он на встрече с президентом РФ. Стенограмма беседы Чиханчина и Путина опубликована на сайте Кремля.

Российский лидер ответил, что «могут быть созданы предлоги», которые помогут Западу помешать возвращению финансов в российскую юрисдикцию.

«Да, то есть они включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел. И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы. То есть это именно то, что связано с амнистией. Поэтому мы сейчас плотно работаем», - уточнил глава Росфинмониторинга.

Ранее об инициативе Британии сообщала «Российская газета». Издание уточняло, что если русским не удастся доказать банкам страны чистоту своих денег, их счета будут заморожены.