Общество

ВЦИОМ: россияне назвали окружение президента РФ единомышленниками и профессионалами

ВЦИОМ: россияне назвали окружение президента РФ единомышленниками и профессионалами

У российского президента есть команда, на которую можно положиться - считает большинство жителей РФ, опрошенных ВЦИОМ. В пользу названного мнения высказались 93 % респондентов. Причем одинаковое число граждан страны - по 37 процентов - назвали окружение Владимира Путина состоящим из единомышленников и профессионалов.

А вот в пользу мнения, что президент скорее собрал вокруг себя близких знакомых и друзей, высказались лишь 13 % россиян.

Также 61 % опрошенных полагают, что в окружении главы государства должно быть еще больше единомышленников. Большинство участников исследования (64 % против 55 % в 2013 году) считают, что соратники президента помогают ему реализовывать задуманное. Мнения, что окружение Путина скорее мешает ему работать, придерживаются лишь 14 % респондентов.

Повысилось количество тех, кто выступает против радикального обновления команды главы государства. Если в 2012 году таких россиян было 30 %, то в 2013 - 42 %, а сейчас - 54 %. За радикальную смену кадров высказались лишь 21 процент опрошенных.

Исследование проводилось ВЦИОМ 7-8 февраля. Социологи опросили 1 600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.