Политика

СМИ: обслуживание “Мистралей” обходится судостроителям в $ 5 миллионов ежемесячно

СМИ: обслуживание “Мистралей” обходится судостроителям в $ 5 миллионов ежемесячно

Слухи о перебазировании вертолетоносца “Владивосток” в порт Бреста не подтвердились - пишет французское издание Mer et Marine. Сейчас каждый лишний месяц пребывания первого “Мистраля” в Сен-Назере обходится компаниям STX France и DCNS в 2,5 миллиона евро. Обслуживание второго судна стоит столько же, и все это побуждает Париж искать выход из ситуации, приносящей Франции сплошные убытки.

Если французское правительство все же решит не отдавать “Мистрали” России, то ему придется вернуть деньги и выплатить неустойку, а затем срочно искать, куда пристроить два очень дорогих военных корабля.

Причем вертолетоносцы, предназначенные для использования российским ВМФ, не соответствуют западным стандартам, а значит, вероятность, что их купит какая-то из стран НАТО, стремится к нулю. На переоборудование же “Мистралей”, чтобы их могли использовать французские моряки, у Парижа банально нет денег. Еще один вариант - продать корабли какому-то государству, не входящему в Альянс, Mer et Marine называет “дипломатически не слишком удобным” по отношению к Москве.

“Однако если в ближайшие месяцы решение не будет найдено, подрядчики вряд ли и дальше будут платить за содержание российских кораблей, а поэтому спросят с правительства, ответственного за сложившуюся ситуацию”, - цитирует публикацию французского издания портал ИноТВ.