Общество

Политологи и общественники объяснили поддержку послания Владимира Путина россиянами

Политологи и общественники объяснили поддержку послания Владимира Путина россиянами
Политологи и общественники объяснили поддержку послания Владимира Путина россиянами

Эксперты объяснили, почему россияне массово поддерживают послание президента и что им особенно отозвалось из заявлений Владимира Путина.

Практически все эксперты высоко оценили заявление о создании государственного Фонда помощи участникам СВО.

Политолог Алена Август отметила, что эта «идея "зашла", потому что президент четко обозначил задачи новой структуры - помощь семьям и ветеранам. Она считает очень правильным адресность такой помощи для каждого человека или семьи. По мнению эксперта, это должно стать руководством для чиновников и социальных служб, которые "привыкли мыслить огромными массивами, а мыслить нужно человеческими судьбами и жизнями".

Эксперт уверена, что фонд будет востребован в масштабах всей страны.

"Президент сказал, что наша сила в единстве, в том, что мы – вместе. И Фонд будет работать не только на то, чтобы помогать героям СВО и их семьям, он будет помогать и всей России пережить эту ситуацию, остаться людьми и не разделяться. Это очень важно. Поэтому реализация Фонда не должна быть формальной, это нужно делать с душой", - заявила Август.

Депутат Госдумы Елена Цунаева считает, что новый фонд станет гарантом востребованности и благополучия для ветеранов СВО.

"Если мы посмотрим законопроекты, которые были приняты в течение года, выдвинутые по инициативе президента, правительства, отдельных фракций, то увидим ту поддержку, которую государство уже оказывает участникам СВО и их семьям. В регионах также имеются свои практики. И одна из задач нового фонда, безусловно, объединить то, что уже делается, и поддержать эту категорию граждан в перспективе их жизни – в работе, обучении новой профессии, если понадобится", - сказала Цунаева.

Депутат уверена, что эту инициативу президента можно расценивать как следующий этап поддержки участников спецоперации и их семей.

Член Общественной палаты РФ Алена Булгакова считает, что и в послании президента, и в его выступлении в Лужниках прозвучало самое главное - никто не останется без внимания, поддержки и гарантий этой поддержки. Это и участники СВО, и их семьи, и студенты, и ветераны, и пенсионеры, и все социально незащищенные категории граждан.

Создание фонда, по ее словам, "станет несомненной гарантией адресной и профильной помощи и поддержки". Она уверена, что накопленный за последние годы опыт в регионах, включая и пандемию, позволит не только оперативно создать структуру, но и избежать недочетов и сбоев.

"Уверена, что создание фонда позитивно скажется на решении абсолютного большинства таких проблем. Никто не останется один на один с ними", - сказала Булгакова.

Политолог Александр Асафов назвал идею создания государственного фонда помощи участникам СВО и их семьям очень важной и своевременной.

"Безусловно, эта инициатива очень серьезно поможет и участникам СВО, и членам их семей, и всей стране, поскольку вопрос ее дальнейшей реализации должен привлекать внимание и усилия органов власти. Как сказал президент, эти люди прошли особую школу и безусловно нужны России", - отметил Асафов.

Эксперт Анатолий Никифоров заметил, что послание президента укрепило и без того высокий (более 80%) рейтинг президента.

"Я думаю, что можно уже не говорить о сплочении общества, общество и так сплочено", - подчеркнул эксперт.

Политолог Эдуард Атанов заявил, что глубинная Россия и формирует основу победы. Он сравнил почти двухчасовое послание Путина и 16-минутную речь Байдена, отметив, что "наш президент выглядел как президент, и его уверенность передалась людям".

"Если бы не было поддержки СВО в народе в течение прошедшего года, это бы уже чувствовалось", - сказал эксперт.

Политик Дмитрий Гусев заявил, что самой главной частью послания президента к Федеральному собранию, а также частью его выступления в Лужниках стала благодарность каждому россиянину.

"Президент обращается напрямую к каждому жителю нашей страны, благодарит тех, кто пишет письма, собирает гуманитарку, отправляет деньги, просто ездит помогать. Это все благодарность русскому народу за то, что воспринял спецоперацию как настоящее народное дело", - сказал политик.

Он добавил, что социология подтверждает, что в стране "единение, понимание и полная поддержка тех, кто служит сейчас на фронте".