Общество

Игру Аtomic Heart обвинили в расизме из-за серии "Ну, погоди!"

Игру Аtomic Heart обвинили в расизме из-за серии "Ну, погоди!"
Игру Аtomic Heart обвинили в расизме из-за серии «Ну, погоди!»

Российских разработчиков компьютерной игры Аtomic Heart обвинили в расизме из-за серии мультфильма "Ну, погоди!", фрагмент которой показывается в процессе прохождения. Как пишет The Gamer, в 12-й серии мультсериала, которая называется "В музее", можно увидеть карикатурную статую африканского туземца с луком. Это и стало причиной возмущения западных геймеров.

В мультфильме туземец изображен темнокожим с акцентными красными губами, образ дополнен перьями и золотыми кольцами. Увидеть серию можно в комнате отдыха, где главный герой шутера сохраняет прогресс в игре.

"Расистские" изображения темнокожих присутствуют и в американских мультфильмах, например, "Том и Джерри". Но перед началом серии зрителю демонстрируется дисклеймер о том, что эти сцены были сохранены в качестве "отражения духа своей эпохи". В Atomic Heart такого дисклеймера нет. Пользователи форума ResetEra требуют бойкотировать игру и запретить распространение Atomic Heart. Разработчики - российская компания Mundfish - пока не прокомментировали эту ситуацию.

Украинское правительство требует от Sony, Microsoft и Valve полностью запретить продажи этой игры  на территории Украины, заявил замглавы Минцифры Украины Александр Борняков. Чиновник пожаловался на токсичность шутера. Пользователи полагают, что истинная причина претензий в другом. Украинская блогосфера узнала себя в "пасхалках", оставленных разработчиками. Смутило украинцев то, что банка свиного фарша в игре раскрашена в украинские национальные цвета.