Общество

В Химках прошли квестовый маршрут "Рубеж Победы" и флешмоб #ЗвезднаяСлаваРоссии

В Химках прошли квестовый маршрут "Рубеж Победы" и флешмоб #ЗвезднаяСлаваРоссии

В честь Дня защитника Отечества в подмосковных Химках прошел квестовый маршрут "Рубеж Победы", а также в муниципалитете провели флешмоб #ЗвезднаяСлаваРоссии.

Мероприятие было организовано региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области в рамках празднования Дня защитника Отчества. В нем участвовали учащиеся из МБОУ СОШ №5, волонтеры Бессмертного полка России и Волонтеры Подмосковья.

"Во время квеста ребята узнали и и героях-химчанах, знаменитых конструкторах и разработанных ими самолетах, об отважных медсестрах, боевом и трудовом вкладе в Победу жителей округа", - прокомментировал руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты региона Валерий Анисимов.

Они прошли около 3 км по маршруту с помощью бесплатного мобильного приложения "Рубеж Победы", посетили 7 объектов, связанных с жизнью города Химки в годы Великой Отечественной войны и местными героями. Школьникам также рассказали историю своего земляка, Героя Советского союза Ивана Федорова, а также о том, какой вклад внесли Химки в оборонную мощь страны.

Также школьники в этот день сразились в интерактивной викторине, послушали рассказ старой зенитки и "подбили" немецкий танк около знаменитого Т-34 в сквере имени Марии Рубцовой. Это стало возможно благодаря использованию в приложении элементов дополненной реальности.