Общество

По всей России проходят мероприятия ко Дню защитника Отечества

По всей России проходят мероприятия ко Дню защитника Отечества

По всей России возлагают цветы к памятникам погибшим защитникам Отечества и чествуют тех, кто вернулся живым. В мероприятиях принимают участие в том числе представители региональных властей, члены советов ветеранов, действующие военные и правоохранители.

В Красноярске на мемориале Победы сегодня возлагали цветы к Вечному огню в память о тех, кто погиб в разные годы, защищая Родину. В церемонии участвовали: губернатор Александр Усс, спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов, митрополит Пантелеимон.

1/3
2/3
3/3

В Южно-Сахалинске состоялись ружейный залп и минута молчания. Отдать дань памяти погибшим военным собрались представители общественных организаций, рядовые жители и гости города. Затем состоялись народные гуляния, мастер-классы по созданию снежных фигур, выступление народного ансамбля казачьей песни "Воля".

1/3
2/3
3/3

В Омске в торжественных мероприятиях участвовали первый зампред правительства Валерий Бойко, главный федеральный инспектор по региону Иван Евстифеев, региональные министры и депутаты. Торжества проходили у памятников Дмитрию Карбышеву и Георгию Жукову, а также в парке Победы.

1/3
2/3
3/3

В Барнауле память погибших защитников Отечества чествовали как рядовые жители, так и ветераны. На церемонию прибыли губернатор Виктор Томенко, мэр Вячеслав Франк, глава Барнаульской Думы Галина Буевич, представители общественных организаций. В концертном зале "Сибирь" состоялось праздничное мероприятие с вручением почетных грамот от правительства Алтайского края.

1/3
2/3
3/3

В Якутске возлагали живые цветы в сквере-мемориале "Журавли над Ильменем" к 78-летию гибели воинов-якутян в боях в Новгородской области при форсировании озера Ильмень. Присутствующих приветствовал зампред правительства Сергей Местников, выступали также заместитель председателя Госсобрания Республики Саха Антонина Григорьева, и. о. главы Якутска Евгений Григорьев. В мероприятиях принимали участие молодежь и представители в/ч 14129 Якутска.

1/3
2/3
3/3

На Камчатке венки и цветы возлагали у обелиска памяти Курильского десанта, у мемориала экипажу подводной лодки Л-16, у памятников Петру Ильичеву и Николаю Вилкову. В возложении приняли участие военнослужащие соединений ТОФ, дислоцированных в регионе. Администрация города анонсировала шоу-программу и салют. Аналогичные мероприятия прошли и во Владивостоке, где развернулось по-настоящему широкое празднование 23 февраля — жителям и гостям города представили выставку военной техники. Состоялись показательные выступления десантников, рыцарские поединки, выступления юных акробатов. Началось все с торжественного возложения цветов к Вечному огню и стеле "Владивосток — город воинской славы".

1/3
2/3
3/3

В Иванове губернатор Станислав Воскресенский возложил цветы к мемориалу Героям фронта и тыла. В региональном правительстве напомнили, что во время Великой Отечественной войны из области на фронт ушли свыше 400 тысяч человек, каждый четвертый не вернулся. Свыше 150 ивановцев удостоены званий Героя Советского Союза.

1/2
2/2

В Адыгее состоялось торжественное собрание, в котором принимали участие глава местного Госсовета Владимир Нарожный, федеральный инспектор Сергей Дрокин, премьер-министр республики Геннадий Митрофанов, госсоветник Аслан Тхакушинов и другие. В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских организаций, труженники тыла. Чиновники желали защитникам Отечества дальнейших успехов в работе и воинской службе, крепкого здоровья для семьи, мира, добра и благополучия.

1/3
2/3
3/3

В Краснодаре прошло возложение цветов и венков с участием губернатора Вениамина Кондратьева, председателя ЗСК Юрия Бурлачко, главы города Евгения Первышова, председателя гордумы Веры Галушко. В городе проходят онлайн-акции, была открыта памятная доска в честь Героя Советского Союза Ивана Дуплий.

1/3
2/3
3/3

В Новосибирске губернатор Андрей Травников возложил цветы к Вечному огню на Монументе славы. В церемонии участвовали также сенатор и трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, глава Заксобрания региона Андрей Шимкин, митрополит Никодим. Торжественные мероприятия состоятся также в воинских частях и соединениях Новосибирского территориального гарнизона.

1/3
2/3
3/3