Политика

Немецкий журналист разыграл издание Bild на тему "русского вмешательства"

Немецкий журналист разыграл издание Bild на тему "русского вмешательства"

Редактор немецкого журнала Titanic Мориц Хюртген разыграл своих коллег из Bild, представив им фальшивую историю о "российском вмешательстве".

Хюртген обратил внимание на то, что в мире часто упоминается мнимое вмешательство России в дела других государств и решил прислать фальшивку коллегам.

"Мы выдумали историю в духе шпионских фильмов с упором на технологический аспект. Мы догадывались, что уловка сработает и что журналисты Bild, как никто, на неё клюнут", - рассказал он Russia Today.

История касалась формирования правительства в ФРГ. Журналист придумал некоего "хакера Юрия" и от его имени сообщил Bild, что Россия пытается помешать переговорам канцлера Ангелы Меркель и политика Мартина Шульца.

"Внутрипартийное голосование СДПГ в Германии по поводу того, стоит ли ей вступать в коалицию с Меркель, таких слухов (о влиянии России - прим.) не вызвало. Мы решили, что это нельзя так оставить: надо совместно с таблоидом Bild протолкнуть историю о российском вмешательстве", - заявил редактор.

В результате Bild не усомнился в правдивости истории и опубликовал соответствующую статью. Хюртген констатировал, что идея "сработала на отлично", однако никто не вынесет из нее никаких уроков.

"Зато все мы вдоволь посмеялись - мне кажется, это само по себе чего-то стоит", - заключил он.