Общество

Кадыров проклял Сталина

Кадыров проклял Сталина

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал председателя Совета министров СССР Иосифа Сталина "кровавым злодеем" и проклял его во веки веков.

Кадыров в своем Telegram-канале перечислил ряд событий, которые считает трагическими для чеченского народа. В частности, он вспомнил о сталинских репрессиях.

"Ни одна из этих войн не идет ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят во веки веков) против чеченского народа. В мире немного случаев, когда в течение суток снимали с родных мест и отправляли на верную смерть, на постепенное вымирание целые народы. Двадцать третьего февраля 1944 года Сталин это сделал", - заявил чеченский лидер.

Он подчеркнул, что чеченцев лишили всего: "родной земли, родных домов, нажитого столетиями, загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах, казахстанских степях, загнали в свинцово-цинковые и урановые рудники".   

"Половина населения умерла от голода, холода и эпидемий. В том, что вторая половина выжила, нет никакой заслуги сталинской власти. Мы выжили благодаря истинной вере, крепкой воле, мужеству, преданности своей родной земле и родным горам", - написал лидер Чечни.

Кадыров также отметил, что права чеченского народа восстанавливались в течение многих десятилетий, и призвал помнить национальную трагедию.