Общество

Финнов попросили поддаваться неподготовленным американцам на арктических учениях НАТО

Финнов попросили поддаваться неподготовленным американцам на арктических учениях НАТО
Фото NATO North Atlantic Treaty Organization | Flickr

Американские военные не могут в одиночку гарантировать безопасность в Арктике, поскольку уступают по подготовке к выполнению боевых задач в условиях сильного холода коллегам из североевропейских стран НАТО, пишет британская газета The Times со ссылкой на источник. 

По данным издания, разрыв заметен именно в практических навыках работы в суровом климате. Так, на учениях НАТО Joint Viking, прошедших в марте 2025 года на севере Норвегии, представители США столкнулись с ощутимыми затруднениями: ситуация выглядела настолько показательно, что организаторы маневров обращались к финским резервистам, игравшим роль условного противника, с просьбой поддаваться американцам. The Times связывает это с желанием избежать деморализующего эффекта для американских военных.

Источник The Times также заявил о зависимости США от Финляндии в вопросах строительства ледоколов. По его словам, у европейских стран есть необходимый опыт и компетенции для работы в арктическом регионе. "Если [президент США Дональд] Трамп хочет защитить регион, то он идет по ошибочному пути, раздражая своих арктических союзников", - заключил собеседник газеты.