Политика

Украинцев будут лишать гражданства за российский паспорт

Украинцев будут лишать гражданства за российский паспорт
Фото woodstock | Flickr

Граждане Украины, получившие паспорт Российской Федерации, будут лишены украинского гражданства. Об этом говорится в законопроекте о множественном гражданстве, внесенном накануне в Верховную раду главой государства Владимиром Зеленским, пишет "Страна.UA".

Издание в числе оснований для лишения украинского гражданства называет: добровольное приобретение гражданства России (исключение сделано для детей и тех, кто вступает в брак с иностранцем) либо службу в вооруженных силах РФ; использование имеющим двойное гражданство украинцем на территории страны иностранного паспорта, создающее угрозу национальной безопасности или интересам Украины; приобретение гражданства Украины путем предоставления ложных данных или поддельных документов.

Кроме того, лишиться гражданства Украины можно, если не сдать экзамены по основам конституции страны, ее истории и на уровень владения государственным языком. Законопроект позволяет получать украинский паспорт этническим украинцам и их потомкам из других стран, кроме России, и воюющим в ВСУ иностранцам.