Москва

К цифровой экосистеме Москвы присоединились более 6,7 млн человек

К цифровой экосистеме Москвы присоединились более 6,7 млн человек
К цифровой экосистеме Москвы присоединились более 6,7 млн человек

Свыше 6,7 млн человек, или каждый второй житель Москвы, присоединились к столичной цифровой экосистеме. Благодаря различным онлайн-проектам, люди могут влиять на будущее и настоящее города – от вопросов благоустройства своего двора и дома до более широких тем.

Одной из наиболее успешных по темпам роста стала платформа "Электронный дом". Она охватывает 97% московских многоэтажек, и за прошлый год с ее помощью провели свыше 1000 общих собраний собственников и столько же опросов. По сравнению с 2021 годом популярность системы возросла в десять раз.

Московские цифровые проекты подводят итоги 2022 года 1/4
Московские цифровые проекты подводят итоги 2022 года 2/4
Московские цифровые проекты подводят итоги 2022 года 3/4
Московские цифровые проекты подводят итоги 2022 года 4/4

Новый проект "Город заданий", которому в этом январе исполняется год, заинтересовал уже сто тысяч человек. Москвичам предлагается за вознаграждение выполнять задания в сферах культуры, спорта, благоустройства. Наконец, проект "Наш город" в 2022 году позволил решить свыше 1 млн вопросов по содержанию жилья и сопутствующей инфраструктуры, причем большинство из них были закрыты менее чем за 48 часов.

Другим популярным московским цифровым ресурсом остается "Активный гражданин" – через него в 2022 году провели 900 голосований, в том числе выбрали названия для 15 станций метро, 13 улиц и 2 площадей. В свою очередь, платформа "Город идей" сама по себе размещает тематические проекты и собирает лучшие идеи горожан по поводу благоустройства.

Как сообщал Ruposters, недавно москвичи выбрали новое русскоязычное название для сервиса Face Pay с помощью "Активного гражданина".