Общество

Премьера рок-оратории в память о подвиге "Молодой гвардии" состоится для школьников и студентов

Премьера рок-оратории в память о подвиге "Молодой гвардии" состоится для школьников и студентов
Премьера рок-оратории в память о подвиге «Молодой гвардии» состоится для школьников и студентов

28 и 29 января 2023 года в концертном зале "Москва" пройдут специальные показы рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье" для московских старшеклассников, кадетов, юнармейцев и студентов.

Всем зрителям, посетившим показы рок-оратории, подарят уникальное новое издание романа Александра Фадеева "Молодая гвардия".

Рок-оратория посвящена деятельности подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия", которая была образована школьниками в годы Великой Отечественной войны. В 2023 году исполняется 80 лет с момента казни участников "Молодой гвардии": в январе 1943-го года фашисты сбросили тела 71 человека в шурф шахты No5 в городе Краснодон, расположенном на территории сегодняшней ЛНР. Свое отношение к событиям рокового для молодогвардейцев января в музыкальном произведении выразили композитор, народный артист ЛНР Юрий Дерский и поэт, заслуженный деятель искусств ЛНР Владимир Зайцев.

В 2023 году роман "Молодая гвардия" вернется в школьную программу, чтобы показать сегодняшним ровесникам героев-молодогвардейцев пример проявления чести, отваги и патриотизма. Уже 16 февраля 2023 года в российских школах пройдет открытый урок "Разговоры о важном", посвященный "Молодой гвардии".

По мнению министра просвещения РФ Сергея Кравцова, "история юных молодогвардейцев вдохновит сегодняшних школьников так же, как когда-то их родителей, бабушек и дедушек - поступать честно, жить по совести и всегда оставаться преданными своему Отечеству и народу".

Постановку смогут увидеть миллионы зрителей по всей России. Специальный показ рок-оратории будет транслироваться 28 января на ресурсах Российского общества "Знание".