Политика

Новый российский истребитель Су-57Э покажут на выставке в Индии

Новый российский истребитель Су-57Э покажут на выставке в Индии

Модель истребителя пятого поколения Су-57Э будет представлена на выставке Aero India 2021. Об этом сообщили "Интерфаксу" в госкорпорации "Ростех".

Авиашоу пройдет в индийском городе Бангалор с 3 по 5 февраля. Для новейшей российской разработки это мероприятие будет дебютом. Самолет могли принять на вооружение ВВС Индии, но из-за задержки выпуска от него отказались.

"Планируется показать модель Су-57Э, натурный образец представлен не будет. Модель дает полное и наглядное представление об этой новейшей боевой машине", — уточнил представитель "Ростеха".

Еще в августе 2019 года "Рособоронэкспорт" сообщил о получении Су-57 экспортной документации, и это дало возможность вести переговоры о его продаже иностранным заказчикам. Чуть позже самолет был представлен на статической экспозиции авиасалона "МАКС", а также его показали президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. 

Истребитель разработан компанией "Сухой" и производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе. Машина предназначена для уничтожения всех видов воздушных целей, а также для поражения наземных и надводных целей противника в обход систем ПВО. 

Ранее Ruposters писал, что в войска поступил первый серийный Су-57.