Общество

На императорском балу в Омске рассказали о личном вкладе Николая II в Великую Победу

На императорском балу в Омске рассказали о личном вкладе Николая II в Великую Победу

В Омске состоялся "II Императорский бал", который организаторы посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и "личному вкладу Николая II в Победу".

Он состоялся 12 января под эгидой комитета "Царские дни на Омской земле". Гостей обещали "познакомить с уникальными малоизвестными и неизвестными фактами времени правления императора Николая II".

"II Императорский Бал в Омске посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и личному вкладу Императора Николая Александровича Романова в Великую Победу", — сказано в афише бала.

Ведущим выступил историк Александр Лосунов, он же отвечал за просветительскую часть мероприятия. По его словам, организаторы имели в виду опосредованное участие царя в Победе, а не личное. Так, Лосунов поведал гостям бала о том, как помогли СССР победить в ВОВ проведенные Николаем II государственные преобразования, в числе которых указал "строительство Транссиба, Мурманской железной дороги, Северного морского пути, кораблей императорского военно-морского флота". Историк утверждает, что заложенный императором потенциал "дал о себе знать спустя 23 года после его смерти" и назвал это чудом.