Общество

Презентован доклад "Миссия Путина. Итоги двадцатилетнего правления Владимира Путина"

Презентован доклад "Миссия Путина. Итоги двадцатилетнего правления Владимира Путина"

Главной задачей Владимира Путина при вступлении на должность президента России было сохранение самого государства, а следующим шагом - экономический подъем. Об этом говорится в презентованном общественности докладе "Миссия Путина. Итоги двадцатилетнего правления Владимира Путина".

Авторами доклада стали профессор "Высшей школы экономики" Олег Матвейчев, историк и политолог Павел Данилин, а также президент Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

По мнению экспертов, не стоит фантазировать о том, какую должность займет Владимир Путин после завершения полномочий в 2024 году, поскольку он "все равно останется хранителем воли народа, гарантом народовластия, человеком, с именем которого подавляющее большинство россиян будет связывать свои надежды на лучшую жизнь и на упрочняющееся величие страны". Авторы документа обосновывают свою точку зрения результатами соцопросов.

В 12 главах авторы "Миссии Путина" осмысляют работу Владимира Путина в разные годы его правления, утверждая, что все это время он реализовывал одну философию. "Если выразить миссию Путина в одном-единственном предложении, то звучать оно будет так: "Сделать Россию снова великой!". На достижение этой цели была направлена вся его многолетняя работа на высших постах государственной власти страны. На протяжении доклада мы неоднократно обращались к тем или иным элементам его [Путина] философии. Собранные в единый нарратив, они могут послужить ценным уроком для политических лидеров будущего", - отмечается в докладе.

Философию Владимира Путина авторы сформулировали в 10 "уроках" и подчеркнули, что российский лидер никогда не идет напролом, а следует "пути мягкости". К тому же в докладе подчеркивается, что лидер страны умеет владеть информацией, не создавать умозрительных доктрин, оторванных от реальности, и предусматривает запас на "черный день".

По мнению экспертов, многие результаты работы президента стали заметны сразу, в частности, "рост благосостояния граждан, восстановление производства, кратное снижение потребления алкоголя, рост продолжительности жизни, возрождение патриотизма, успехи российских школьников и студентов на международных олимпиадах, рост военной мощи".

"Эти результаты видны уже сейчас, но многое реализуется и будет оценено с высоты грядущих времен. Работа Путина направлена в будущее, обеспечивает то, что будет строиться, чем будет жить Россия в ближайшие десятилетия, и, может быть, подлинная оценка его деятельности - удел следующих поколений", - говорится в докладе.